Quanto tempo as empresas podem exigir de experiência? | Boato ou Fato

 
                         Baixe o áudio

Reproduzir o áudio  Pausar o áudio  Aumentar o volume  Diminuir o volume

 

24/10/22 – A lei determina que, para fins de contratação, o empregador não poderá exigir mais de seis meses de experiência do candidato ao emprego. Isso está previsto no artigo 442 da Consolidação das Leis do Trabalho (CLT). 

Para saber mais, aperte o play. 

 

Fonte Oficial: TST.

​Os textos, informações e opiniões publicados neste espaço são de total responsabilidade do(a) autor(a). Logo, não correspondem, necessariamente, ao ponto de vista do Portal do Magistrado.

Confira Também

Técnica de radiologia da Ebserh terá direito a 20 dias de férias por semestre

Para a 3ª Turma, a medida, prevista para o serviço público, se estende a empregados …